Posts by Hopsing

    Eine Entscheidung hat mir Herr Dumont mit dieser Demo abgenommen!


    P IV never! PII for ever!


    Spaßenshalber sollte man mal prüfen, ob man Kalypso nicht die vergeudete Zeit für den Download der Demo in Rechnung stellen kann. :wave2:

    Quote

    Original von Magisthan


    Wäre es nicht vielleicht sogar möglich, dass man einen Spielstart einfach mal aufnimmt, sagen wir für das erste Spieljahr? Das wäre sicherlich für sehr viele Leute interessant im Hinblick auf: Erste Schritte im Spiel, erfolgreich handeln, Aufstieg, Expansion etc.


    Weiß nicht, vielleicht findet sich ja jemand berufen um so etwas mal anzugehen...



    Da, es für PII keine Komplettlösung gibt, wäre es unpraktisch eine subjektive Herangehensweise für alle darzustellen.


    Das Nachspielen von bestimmten Startsequenzen geht schon nach kurzer Zeit schief, wenn nicht auf die Sekunde genau, das gemacht wird, was gemacht werden soll!


    Außerdem sollte sich jeder, der PII wirklich lernen und begreifen will, erst mal selbst Gedanken machen, wie er denn an das Spiel herangeht.


    In der Folgezeit bietet sich dann sicher die Möglichkeit, auch mal die Suchfunktion des Forums zu nutzen, um Antworten auf bestimmte Fragen zu finden, oder auch direkt eine Frage zu stellen.


    Ich aber glaube nicht, dass sich jemand findet, der für andere hier die Hausaufgaben erledigt! ;)

    Ja, er leibt und lebt immer noch. :captain:


    Er hat im Laufe seiner, nun schon fast sieben Jahre dauernden PII-Karriere auch so manchen Möchtegern-PII-Strategen hier kennengelernt, von denen, nach kurzem Hinweis, es doch in anderen Foren zu versuchen, gestandene Leute an der Nase rumzuführen, nicht einer mehr an Bord ist.


    Das gleiche Schicksal wird den Threaderöffner schon bald ereilen.


    Manche Dinge erledigen sich einfach von selbst, und das ist gut so. :170:

    Aktueller Spielstand - 34. Spieltag
    PlatzSpielerPunkteZuwachsVTTDTE
    1Fafafin29710383477
    2Tristan2927373868
    3Dorimil28215324270
    4Jannick2587293278
    5Hopsing2573283379
    6Miez2514283373
    x9jaan2517303267
    8Stipen2473312475
    9SirPeter2454253477
    10Kalynorass2326272378
    11Pinguin2317242487
    12Tommy82B2168203272
    13Ratsherr011212151531
    14KönigdH85091519
    15Tommy7006928
    TETendenz 1 Punkt
    TDTordifferenz 2 Punkte
    VTVolltreffer 4 Punkte
    Diagramm - Grafik - Excel Tabellen einfach im Web darstellen Excel Jeanie HTML 3.0 Download

    23.05.2009, 15.30 VfL Wolfsburg - Werder Bremen (2:0)
    23.05.2009, 15.30 Eintracht Frankfurt - Hamburger SV (1:2)
    23.05.2009, 15.30 Bayern München - VfB Stuttgart (1:2)
    23.05.2009, 15.30 Energie Cottbus - Bayer Leverkusen (0:1)
    23.05.2009, 15.30 Arminia Bielefeld - Hannover 96 (1:2)
    23.05.2009, 15.30 Karlsruher SC - Hertha BSC Berlin (0:2)
    23.05.2009, 15.30 1. FC Köln - VfL Bochum (2:1)
    23.05.2009, 15.30 Bor. Mönchengladbach - Borussia Dortmund (1:2)
    23.05.2009, 15.30 Schalke 04 - 1899 Hoffenheim (2:1)

    23.05.2009, 15.30 VfL Wolfsburg - Werder Bremen (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Eintracht Frankfurt - Hamburger SV (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Bayern München - VfB Stuttgart (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Energie Cottbus - Bayer Leverkusen (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Arminia Bielefeld - Hannover 96 (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Karlsruher SC - Hertha BSC Berlin (-:-)
    23.05.2009, 15.30 1. FC Köln - VfL Bochum (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Bor. Mönchengladbach - Borussia Dortmund (-:-)
    23.05.2009, 15.30 Schalke 04 - 1899 Hoffenheim (-:-)

    Hello Steersman,


    we had a contest some years ago, where we played a card with 12 towns at start.


    So we had to build fourteen new towns. In every new town the moneylender opend an office.


    If you give the construction materia, that's needed to built a moneylender to the market hall, the programm will built the moneylender itselve.


    Construction material that's needed: 50 bricks, 20 timber, 20 iron.


    Good luck! ;)


    Hallo, liebe Tippspielfreunde,

    die erste Halbserie ist Geschichte und unser Tippspiel geht, ebenso wie die Bundesliga, bis zum 30.01.2009 in die Winterpause.

    Anhand meiner Datenbank habe ich mal ein paar statistische Spielereien veranstaltet, die ich euch hier zur Verfügung stellen möchte.

    In der ersten Halbserie wurden von [COLOR=green]238[/COLOR] möglichen Tipps [COLOR=green]222[/COLOR] abgegeben. Die Zahlen beziehen sich auf die möglichen Spieltags-Tipps, nicht auf die einzelnen Spiele. Hier sind also versehentlich mal ausgelassene Freitagsspiele völlig belanglos.

    Dabei wurde eine durchschnittliche Punktzahl von [COLOR=green]7,96[/COLOR] pro Tipp erreicht. Die durchschnittliche Punktzahl für die einzelnen Tipper ergibt sich aus den erzielten Punkten geteilt durch die getippten Spieltage. (Einige Tipper haben ja auch mal ausgelassen)

    Jeder abgegebene Tipp für einen Spieltag wurde zumindest mit einem Punkt honoriert. Ja, nicht lachen, im Vorjahr hatte es jemand geschafft, neun Spiele zu tippen und dafür nicht einen Punkt zu erhalten!

    Das Maximum, an einem Spieltag aus jedem Spiel mindestens einen Punkt zu holen, gelang keinem Tipper. allerdings kamen Fafafin und Hopsing dem schon sehr nahe, denn am 14.SPT schafften sie es, dass von neun möglichen Tipps acht mit Punkten belohnt wurden.

    Den Tageshöchstwert an einem Spieltag erzielte Hopsing am 14.SPT mit [COLOR=green]18[/COLOR] Punkten, immerhin 50% der maximal möglichen Ausbeute.

    Das Gegenteil, den Tagestiefswert erzielten Tommy82B und Jannick am 12.SPT mit [COLOR=green]1[/COLOR] Punkt.

    Die restlichen Spielereien hab ich mal in ein paar Tabellen gepackt. Viel Spass bei der persönlichen Auswertung. Wer Interesse hat, das alles mal selbst nachzuvollziehen, kann die komplette Datenbank bei mir anfordern.

    Vorab von mir schon mal fröhliche Weihnachten für die Tippergemeinde!
    [IMG]http://www.smilies-smilies.de/smilies/weihnachts_smilies/xmas3.gif[/IMG] [IMG]http://www.smilies-smilies.de/smilies/weihnachts_smilies/merry.gif[/IMG] [IMG]http://www.smilies-smilies.de/smilies/weihnachts_smilies/1.gif[/IMG]
    Tagessiege nach AnzahlPers. TagesbestwerteMeiste VolltrefferDurchschn. Punkte / SPT
    Dorimil4Hopsing18Tristan22Tristan9,59
    Fafafin4Fafafin17Fafafin21Dorimil9,53
    Tristan4Dorimil16SirPeter18Fafafin9,47
    Jannick2SirPeter16Dorimil17Stipen8,25
    Kalynorass2Kalynorass15Stipen17Hopsing8,19
    x9jaan2x9jaan15Hopsing16x9jaan8,18
    SirPeter2KönigdH15x9jaan16SirPeter8,18
    Hopsing1Tristan14Kalynorass16Pinguin8,00
    KönigdH1Tommy82B13Pinguin15Jannick7,47
    Miez0Jannick12Jannick13Kalynorass7,41
    Pinguin0Stipen12Miez11Miez7,13
    Stipen0Miez11KönigdH9KönigdH7,08
    Tommy0Pinguin11Tommy82B9Tommy6,36
    Tommy82B0Tommy11Tommy6Tommy82B5,94
    Höchste TagessiegePers. TagestiefswerteMeiste Volltreffer / SPT
    Hopsing18Tristan5Tristan3
    Fafafin17Dorimil4Fafafin3
    SirPeter16Hopsing3SirPeter3
    Dorimil16Fafafin3Dorimil3
    x9jaan15SirPeter3Hopsing3
    KönigdH15x9jaan3Kalynorass3
    Kalynorass15Stipen3KönigdH3
    Tristan14Miez3Stipen2
    Jannick12Kalynorass2x9jaan2
    KönigdH2Pinguin2
    Pinguin2Jannick2
    Tommy2Miez2
    Tommy82B1Tommy82B2
    Jannick1Tommy2
    Diagramm - Grafik - Excel Tabellen einfach im Web darstellen Excel Jeanie HTML 3.0 Download

    Da ich mit Arbitrage und Piraterie in das Spiel einsteige, ist der UW und damit die Mitgift bei der Annahme des ersten Heiratsangebotes groß genug, dass dabei eine Kogge und ein Kraier rüber kommt.


    Völlig uninteressant ist es für mich, ob ich die versoffene Meute zufrieden stellen kann, auch das Ansehen der besseren Hälfte ist mir völlig schnuppe.


    Ich habe bei dieser Spielweise noch nie Schwierigkeiten gehabt, einen Aufstiegstermin zu schaffen.


    Also ist für mich der Heiratszeitpunkt von völlig sekundärer Bedeutung! ;)

    Ich glaube nicht, dass dies das richtige Thema ist, um die Nachlässigkeiten der Administration auch noch zu bejubeln! Diese Entscheidung war längst überfällig!


    Wie soll man auch von Leuten, die erst ihren Posten nicht haben wollen und ihn dann nicht wieder abgeben wollen, anderes erwarten!


    Ich weiß, dass ich auf Grund meiner Meinung jetzt wieder jede Menge Backpfeifen kriegen werde, aber wer mich kennt, der weiß auch, dass mich das nicht umhaut!


    :ahn:

    Also, ich muss sagen, diese Diskussion ist so ziemlich die unwichtigste, die ich je in diesem Forum erlebt habe.


    Einer will's im Hochformat der nächste quer, der dritte will die Schriftart, der vierte möchte eine Druckversion, der fünfte ein e-book.


    Was soll das? Es allen Leuten recht zu tun, ist eine Kunst die keiner kann!


    Es kommt doch wohl nur auf den Inhalt an und da sind wir ja noch ein Stück davon entfernt, komplett zu sein! :guck:

    Quote

    Original von Kalynorass
    ...
    Habt Ihr eigentlich auch andere Probleme (mal abgesehen vom zugefrorenen Hafen Visbys)?


    Ich finde die Frage schon ziemlich kess für jemanden, der zum eigentlichen Thema des Forums bisher nicht mehr als einen Fliegenschiss beigetragen hat! :berzerk:

    1. Bundesliga - Saison 2007/2008
    Lfd. Nr.SpielerAktueller Spielstand - 34. Spieltag
    Nr. 1 AmselfassPlatzSpielerPunkteZuwachsVTTDTE
    Nr. 2 gizmo1x9jaan2467253772
    Nr. 3Hopsing2Miez2368244060
    Nr. 4IntalerMichi3Jovan v. H.22912263555
    Nr. 5Jovan v. Helden4Kalynorass2256233465
    Nr. 6Miez5StipenO.2243232974
    Nr. 7Pinguin6Tristan22311243851
    Nr. 8Stipen O.7Pinguin2055212473
    Nr. 9Tristan8Hopsing1790182753
    Nr. 10x9jaan9Jannick1675182643
    Nr. 11Kalynorass10König d. Hanse1617162155
    Nr. 12König d. Hanse11Amselfass1400161644
    Nr. 13Jannick12Zeppelin12210122034
    Nr. 14Prinz Poldi13Sir Peter1119101737
    Nr. 15bizpro14gizmo110013646
    Nr. 16comes hansae15InntalerMichi66071214
    Nr. 17Sir Peter16comes hansae66061120
    Nr. 18Zeppelin17bizpro120220
    Nr. 19Tommy82B18Tommy82B82112
    Nr. 20 19Poldi50013
    Diagramm - Grafik - Excel Tabellen einfach im Web darstellen Excel Jeanie HTML 3.0 Download

    18.05.2008, 14.00 SC Paderborn - Bor. Mönchengladbach (-:-)
    18.05.2008, 14.00 1899 Hoffenheim - SpVgg Greuther Fürth (-:-)
    18.05.2008, 14.00 Erzgebirge Aue - 1860 München (-:-)
    18.05.2008, 14.00 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Köln (-:-)
    18.05.2008, 14.00 Alemannia Aachen - TuS Koblenz (-:-)
    18.05.2008, 14.00 FC Augsburg - Carl Zeiss Jena (-:-)
    18.05.2008, 14.00 VfL Osnabrück - Kickers Offenbach (-:-)
    18.05.2008, 14.00 SC Freiburg - SV Wehen Wiesbaden (-:-)
    18.05.2008, 14.00 FSV Mainz 05 - FC St. Pauli (-:-)

    17.05.08,15.30 1. FC Nürnberg - Schalke 04 (-:-)
    17.05.08,15.30 Bayer Leverkusen - Werder Bremen (-:-)
    17.05.08,15.30 Bayern München - Hertha BSC Berlin (-:-)
    17.05.08,15.30 VfB Stuttgart - Arminia Bielefeld (-:-)
    17.05.08,15.30 Hannover 96 - Energie Cottbus (-:-)
    17.05.08,15.30 Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg (-:-)
    17.05.08,15.30 Hamburger SV - Karlsruher SC (-:-)
    17.05.08,15.30 VfL Bochum - Hansa Rostock (-:-)
    17.05.08,15.30 Eintracht Frankfurt - MSV Duisburg (-:-)